Nombramientos del Gobernador


Nombre Descripción Fecha de la Presentación Estatus del Nombramiento Fecha de Acción
Lcda. Beatriz Turiebelle Vélez Ruiz Registradora de la Propiedad, para un nuevo término 2022-05-03 Nombramiento Recibido 2022-05-03
Lcda. Wilmarie Colón Belén Procuradora de Asuntos de Familia, para un nuevo término 2022-05-03 Nombramiento Recibido 2022-05-03
Lcda. Marjorie Gierbolini Gierbolini Fiscal de Distrito, para un nuevo término 2022-05-03 Nombramiento Recibido 2022-05-03
Lcdo. Radamés Vega Rodríguez Fiscal Auxiliar III, para un nuevo término 2022-05-03 Nombramiento Recibido 2022-05-03
Dr. Iyaris Ríos González Economista en representación de los intereses de los trabajadores en la Comisión Evaluadora del Salario Mínimo 2022-04-28 Nombramiento Recibido 2022-04-29
Dra. Indira Luciano Montalvo Economista en la Comisión Evaluadora del Salario Mínimo 2022-04-28 Nombramiento Recibido 2022-04-29
Sr. Wilkin López Del Valle Representante de los intereses de los trabajadores en la Comisión Evaluadora del Salario Mínimo 2022-04-28 Nombramiento Recibido 2022-04-29
Lcda. Nydin M. Watlington Castro Representante de los intereses de los patronos en la Comisión Evaluadora del Salario Mínimo 2022-04-28 Nombramiento Recibido 2022-04-29
Lcda. Arytza Y. Martínez Rivera Miembro Asociada de la Junta Revisora de Subastas, adscrita a la Administración de Servicios Generales 2022-04-01 Nombramiento Recibido 2022-04-01
CPA Jeanelle Alemar Escabí Miembro de la Junta de Directores de la Compañía de Fomento Industrial 2022-04-01 Nombramiento Recibido 2022-04-01
Lcdo. Juan José Méndez Carrero Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Retirado 2022-05-10
Lcda. Daisy M. Quintero Hernández Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. Frank Totti Vizcarrondo Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. lsaías Ojeda González Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. Rafael Edgardo González Ramos Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. Ismael Javier Ortiz Roldón Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Rosa Enid Acevedo González Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Jimara Gabriel Maisonet Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Marimer Haydee Álvarez Ortiz Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Inés Milagros Escobales Feliciano Fiscal Auxiliar III, para un nuevo término 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Lorna Marie Colón Rivera Fiscal Auxiliar IV, para un ascenso 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Lizette del Carmen Sánchez Vázquez Fiscal de Distrito, para un ascenso 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Thaizza Milagros Rodríguez Pagán Procuradora de Familia 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Tanyha Violeta Rodríguez Vázquez Registradora de la Propiedad 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. Zuriel Rubén Figueroa Berríos Fiscal Auxiliar l, para un nuevo término 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. Carlos lván Cáceres Valentín Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. Leonardo Cabán Rodríguez Fiscal Auxiliar I 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. Glangely González Burgos Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. José Guillermo Román Martínez Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcda. María Teresa Terrosa Soler Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Recibido 2022-03-18
Lcdo. José Alberto Acevedo Acevedo Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2022-03-18 Nombramiento Aprobado 2022-04-28
Lcdo. Jesús Emmanuel Peluyera Berríos Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Aprobado 2022-04-28
Lcda. Ambar Moraima Ramos Ortiz Fiscal Auxiliar l 2022-03-18 Nombramiento Aprobado 2022-04-28
Hon. Karilyn Marie Díaz Rivera Jueza del Tribunal de Apelaciones,para un ascenso 2022-03-17 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Lcda. Myrna Esther Ayala Díaz Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Aprobado 2022-04-28
Hon. Wanda Cintrón Valentín Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2022-03-17 Nombramiento Aprobado 2022-04-28
Hon. Heidi Denyse Kiess Rivera Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcdo. Alexander Espinosa Santiago Juez Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcdo. Gerardo Rafael Sarriera Lázaro Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcdo. Rodney José Ríos Medina Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcda. Elizabeth Ann Rice Dilmé Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia. 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcda. Karen Pagán Pagán Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcdo. Obdulio Eloy Meléndez Torra Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcdo. Pedro Carlos Hernández Zumaeta Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcda. Lourdes Lynnette Gómez Torres Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Lcda. Begoña Inés De Jesús Meléndez Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Hon. Juan Miguel Guzmán Escobar Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un ascenso 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Hon. Marta Lizzette Marchany Justiniano Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Hon. Ángel Manuel Llavona Folguera Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Hon. Waleska lvette Aldebol Mora Jueza del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Hon. Arlene de la Matta Meléndez Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2022-03-17 Nombramiento Recibido 2022-03-17
Hon. María Zoraida Trigo Ferraiuoli Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2022-01-24 Nombramiento Aprobado 2022-02-16
Lcdo. Tomás E. Báez Collado Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Hon. Ricardo G. Marrero Guerreo Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Vanessa Z. Rozo Ortega Jueza Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Melba Lizete López Ramos Fiscal Auxiliar I 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
María Josefa Dabastos Anglade Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Lcda. Yolanda Morales Ramos Fiscal Auxiliar IV, para un ascenso 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcdo. Henry Menéndez Garced Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcdo. Roberto Juan Capestany Quiñones Juez Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcdo. Juan Antonio Hernández Cruz Fiscal Auxiliar I 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Hon. Camille Rivera Pérez Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Leonor M. Aguilar Guerrero Registradora de la Propiedad 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Katarina Stipec-Rubio Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Johan M. Rosa Rodríguez Fiscal Auxiliar II 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Jessika I. Correa González Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2022-01-10 Nombramiento Aprobado 2022-01-10
Lcda. Wanda I. Casiano Sosa Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Lcda. Ivelisse Maldonado Muñoz Procuradora de Asuntos de Menores 2022-01-10 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Hon. Juan Carlos Negrón Rodríguez Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2022-01-10 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Hon. José Johel Monge Gómez Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2022-01-10 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Lcdo. Santos Ramos Lugo Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2022-01-10 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Lcdo. Jorge Luis Díaz Reverón Juez del Tribunal de Apelaciones 2022-01-10 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Hon. Roberto Rodríguez Casillas Juez Asociado del Tribunal Supremo de Puerto Rico 2022-01-10 Nombramiento Retirado 2022-03-01
Lcdo. Gabriel Maldonado González Secretario del Departamento del Trabajo y Recursos Humanos de Puerto Rico 2022-01-09 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Sra. Lilliam Rodríguez Capó Miembro de la Junta de Directores de la Administración de Seguros de Salud (ASES) 2022-01-05 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Dr. George Hess Riutort Miembro de la Junta de Directores de la Administración de Seguros de Salud (ASES) 2022-01-05 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Lcdo. Alberto J. Castañer Padró Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Acueductos y Alcantarillados de Puerto Rico 2022-01-03 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Ing. Iván E. López Báez Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Acueductos y Alcantarillados de Puerto Rico 2022-01-03 Nombramiento Recibido 2022-01-10
Dr. Natalio Debs Elías Miembro de la Junta Evaluadora del Fondo para Servicios Contra Enfermedades Catastróficas Remediables 2021-12-27 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Sra. Grace M. Carro Valentín Miembro del Consejo Directivo para la Defensoría de las Personas con Impedimentos 2021-12-23 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Sra. Celia M. Pagán Torres Miembro del Consejo Directivo para la Defensoría de las Personas con Impedimentos 2021-12-23 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Lcdo. William Navas García Comisionado y Presidente del Negociado de Telecomunicaciones de Puerto Rico 2021-12-20 Nombramiento Aprobado 2022-03-17
Lcdo. Alexander Adams Comisionado de Seguros de Puerto Rico 2021-12-20 Nombramiento Recibido 2021-12-20
Sr. Marcos Concepción Tirado Comisionado del Negociado del Cuerpo de Bomberos de Puerto Rico 2021-12-20 Nombramiento Recibido 2021-12-22
Dr. José F. Forina Alfonso Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-12-03 Nombramiento Recibido 2021-12-06
Sra. Mercemar Rodríguez Santiago Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-12-03 Nombramiento Recibido 2021-12-06
Dr. Roberto Velázquez Torres Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-12-03 Nombramiento Aprobado 2021-12-06
Dr. Luis Molinary Fernández Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-12-03 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Lcdo. Héctor J. del Río Jiménez Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Acueductos y Alcantarillados de Puerto Rico 2021-11-22 Nombramiento Recibido 2021-11-29
Sra. Carola Ballester Descartes Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Estadísticas de Puerto Rico 2021-11-18 Nombramiento Recibido 2021-11-29
Sra. Rebecca Rivera Torres Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-11-18 Nombramiento Recibido 2021-11-29
Sr. Víctor Merced Amalbert Director Ejecutivo de la Junta para la Inversión en la Industria Puertorriqueña 2021-11-18 Nombramiento Recibido 2021-11-29
Sr. Leslie J. Adames López Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Estadísticas de Puerto Rico 2021-11-18 Nombramiento Aprobado 0021-11-29
Sr. Miguel A. Vivaldi Oliver Miembro de la Junta Evaluadora del Fondo para Servicios Contra Enfermedades Catastróficas Remediables 2021-11-18 Nombramiento Aprobado 2022-04-26
Sr. Jorge Jorge Flores Miembro de la Junta de Directores de la Corporación para la Promoción de Puerto Rico como Destino (DMO, por sus siglas en inglés) 2021-11-17 Nombramiento Aprobado 2021-11-17
Sr. René Acosta Miembro de la Junta de Directores de la Corporación para la Promoción de Puerto Rico como Destino (DMO, por sus siglas en inglés) 2021-11-17 Nombramiento Aprobado 2021-11-17
Lcdo. Eliezer Ramos Parés Secretario de Educación de Puerto Rico 2021-11-17 Nombramiento Aprobado 2021-11-17
Ing. Manuel A. Laboy Rivera Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad del Distrito del Centro de Convenciones 2021-11-17 Nombramiento Aprobado 2021-11-17
Sr. Enrique Volckers Nin Principal Ejecutivo de Innovación e Informática y Director Ejecutivo del Puerto Rico lnnovation & Technology Service 2021-11-17 Nombramiento Rechazado 2022-03-01
Lcdo. Hiram Pagani Díaz Comisionado de la Comisión Industrial de Puerto Rico 2021-11-17 Nombramiento Recibido 2021-11-17
lng. José Díaz Díaz Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-11-17 Nombramiento Recibido 2021-11-17
Sr. Julio Lassus Ruiz Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-11-17 Nombramiento Recibido 2021-11-17
Lcdo. Alejandro Camporreale Mundo Miembro de la Junta de Gobierno de la Universidad de Puerto Rico 2021-11-17 Nombramiento Recibido 2021-11-17
Lcdo. Mariano Mier Romeu Comisionado de Seguros de Puerto Rico 2021-11-17 Nombramiento Retirado 2021-12-20
Hon. Ricardo G. Marrero Guerrero Juez del Tribunal de Apelaciones 2021-11-09 Nombramiento Retirado 2021-11-10
Lcdo. Henry Menéndez Garced Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-11-08 Nombramiento Retirado 2021-11-09
Lcdo. Juan Antonio Hernández Cruz Fiscal Auxiliar l 2021-11-08 Nombramiento Retirado 2021-11-09
Lcdo. Tomás Eduardo Báez Collado Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-11-08 Nombramiento Retirado 2021-11-09
Sr. Miguel A. Vivaldi Oliver Miembro de la Junta Evaluadora del Fondo para Servicios Contra Enfermedades Catastróficas Remediables 2021-10-21 Nombramiento Retirado 2021-10-22
Dr. Roberto Velázquez Torres Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-10-21 Nombramiento Retirado 2021-10-22
Dr. José F. Forina Alfonso Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-10-21 Nombramiento Retirado 2021-10-22
Lcdo. Néstor E. Acevedo Rivera Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-10-21 Nombramiento Aprobado 2021-11-16
Lcdo. Francisco J. González Muñiz Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-10-01 Nombramiento Aprobado 2021-11-16
Sr. Leslie J. Adames López Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Estadísticas de Puerto Rico 2021-09-17 Nombramiento Retirado 2021-09-22
Hon. Jorge Rafael Rivera Rueda Presidente de la Comisión Estatal de Elecciones 2021-09-07 Nombramiento Expirado 2021-11-16
Hon. Edgar S. Figueroa Vázquez Presidente Alterno de la Comisión Estatal de Elecciones de Puerto Rico 2021-09-07 Nombramiento Expirado 2021-11-16
Lcdo. Ferdinand Mercado Ramos Miembro Asociado de la Junta Constitucional de Revisión de Distritos Electorales, Senatoriales y Representativos 2021-09-03 Nombramiento Aprobado 2021-09-07
Sr. Edwin F. Mundo Ríos Miembro Asociado de la Junta Constitucional de Revisión de Distritos Electorales, Senatoriales y Representativos 2021-09-03 Nombramiento Aprobado 2021-09-07
Sr. Víctor Merced Amalbert Director Ejecutivo de la Junta para la Inversión en la Industria Puertorriqueña 2021-08-17 Nombramiento Retirado 2021-08-17
Hon. José Johel Monge Gómez Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Hon. Juan Carlos Negrón Rodríguez Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Hon. Jorge Luis Díaz Reverón Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Hon. Camille Rivera Pérez Jueza del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcdo. Roberto Juan Capestany Quiñones Juez Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Vanessa Z. Rozo Ortega Jueza Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Hon. Santos Ramos Lugo Juez Superior del Tribunal de Primera lnstancia, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Ivelisse Maldonado Muñoz Procuradora de Asuntos de Menores 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Melba Lizete López Ramos Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Jessika I. Correa González Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Johan M. Rosa Rodríguez Fiscal Auxiliar II 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Leonor M. Aguilar Guerrero Registradora de la Propiedad 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Sra. Carola Ballester Descartes Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Estadísticas de Puerto Rico 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcdo. Hiram Pagani-Díaz Comisionado de la Comisión Industrial de Puerto Rico 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Wanda l. Casiano Sosa Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-17
Lcda. Katarina Stipec-Rubio Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-17
Lcda. Yolanda Morales Ramos Fiscal Auxiliar IV, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-08-17
Lcdo. Celso Lorenzo Gutiérrez Hernández Juez Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-09-17
Lcdo. Gamalier Oliveras Álvarez Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Retirado 2021-09-17
Lcda. Carol Marie Ortiz Rivera Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Lcda. Melissa M. Jiménez Bosques Fiscal Auxiliar l 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Lcdo. Carlos Javier Capó Hernández Juez Municipal del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Hon. María del Pilar González Moreno Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Lcda. Lisa M. Alverio Flores Procuradora de Asuntos de Menores 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Lcda. Alba Iris Calderon Cestero Presidenta de la Comisión Industrial de Puerto Rico 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Lcdo. Julio de la Rosa Rivé Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Lcda. Debralí Carrazana González Procuradora de Asuntos de Menores 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Lcdo. Omar Alexander Afanador Villanueva Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Lcdo. Juan Javier Ayala Rivera Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Lcdo. Héctor Luis Siaca Flores Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Dr. José J. Fuentes lnguanzo Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Dr. Javier J. Hernández Acosta Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Estadísticas de Puerto Rico 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Lcdo. Israel Antonio Umpierre Chaar Fiscal Auxiliar l, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Lcda. María del Rosario Rossy Caballero Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-21
Lcdo. Roberto F. Cuerda Perez Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Lcdo. Antonio Manuel Cintrón Almodóvar Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Lcda. Frances Ortiz Fernández Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Lcda. Nancy Morales Cruz Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Sr. Francisco E. Martínez-Aponte Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Estadísticas de Puerto Rico 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-05
Lcda. Daralis Marián Alicea Cordero Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Paola Marie Reyes Mercado Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcdo. Christian Alexis Castro Plaza Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Patricia Lugo Rodríguez Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcdo. Juan Carlos Ramírez Ortiz Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Annette del Carmen Esteves Serrano Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Judimar Pérez Reyes Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcdo. Carlos J. Caraballo Rivera Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Mibari Rivera Sanfiorenzo Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Blanca T. Portela Martínez Fiscal de Distrito, para un nuevo término 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-10-28
Lcda. Jessica Gotay Martinez Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcdo. Enrique Arturo Rodriguez Álamo Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcdo. Pedro Anibal Vázquez Montijo Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcdo. Miguel Ángel Hornero Colón Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcda. Linda Lynn Sepúlveda Irizarry Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcda. Tania Libertad Fernández Medero Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcda. Glorimar García Ríos Fiscal Auxiliar I 2021-08-16 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Lcdo. Omar Marrero Díaz Secretario de Estado 2021-08-13 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Sr. René Acosta Miembro de la Junta de Directores de la Corporación para la Promoción de Puerto Rico coma Destino (DMO, por sus siglas en inglés) 2021-08-13 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Sr. Jorge Jorge Flores Miembro de la Junta de Directores de la Corporación para la Promoción de Puerto Rico coma Destino (DMO, por sus siglas en inglés) 2021-08-13 Nombramiento Aprobado 2021-10-04
Dr. José Colón Grau Comisionado del Cuerpo de Emergencias Médicas 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-10-05
Ing. Ian Carlo Serna Comisionado y Presidente del Negociado de Telecomunicaciones de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-10-05
Sr. Manuel Hidalgo Rivera Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Ing. José Díaz Díaz Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Sr. Julio Lassus Ruiz Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Sra. Rebecca Rivera Torres Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Sra. Mercemar Rodríguez Santiago Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcdo. Mariano Mier Romeu Comisionado de Seguros de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Ing. Manuel A. Laboy Rivera Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad del Distrito del Centro de Convenciones 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcdo. Alejandro Camporreale Mundo Miembro de la Junta de Gobierno de la Universidad de Puerto Rico 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Sr. Enrique Volckers Nin Principal Ejecutivo de lnnovación e Informática y Director Ejecutivo del Puerto Rico Innovation & Technology Service 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Dr. Natalio Debs Elías Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-08-13 Nombramiento Retirado 2021-08-16
Lcda. Alexandra Fernández Navarro Miembro Asociada de la Junta Reglamentadora de Servicio Público de Puerto Rico 2021-08-11 Nombramiento Aprobado 2021-11-09
Sr. Nino Correa Filomeno Comisionado del Negociado de Manejo de Emergencias y Administración de Desastres Interino 2021-06-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Dr. Ramón Méndez Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-05-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-30
Dr. Natalio Debs Elías Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-05-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Dr. José L. Pérez Maldonado Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-05-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Dr. Porfirio Rodríguez González Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-05-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Dr. Eduardo Ibarra Miembro de la Junta de Licenciamiento y Disciplina Médica 2021-05-28 Nombramiento Retirado 2021-06-14
Hon. Eric Hernández Batalla Registrador de la Propiedad, para un nuevo término 2021-05-24 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Hon. Namyr I. Hernández Sánchez Registradora de la Propiedad, para un nuevo término 2021-05-24 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Hon. Laura I. Santiago Loperena Registradora de la Propiedad, para un nuevo término 2021-05-24 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Sr. Carlos Rom Lidin Miembro de la Junta de Directores del Banco de Desarrollo Económico 2021-04-29 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Lcda. Myrna E. Ayala Díaz Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-04-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Hon. Camille Rivera Pérez Jueza del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Hon. Juan C. Negrón Rodríguez Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Hon. Jorge L. Díaz Reverón Juez del Tribunal de Apelaciones, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Hon. Jimmy Ed Sepúlveda Lavergne Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Hon. Raphael G. Rojas Fernández Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Hon. Santiago Cordero Osorio Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Hon. Darío E. Vissepó Muñoz Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Lcda. Arlene de Lourdes Sellés Guerrini Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Hon. Jorge L. Toledo Reyna Juez Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Hon. Gisela Alfonso Fernández Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Hon. Miguel A. Hernández Sanabria Registrador de la Propiedad, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Lcdo. Carlos Pérez Rodríguez Procurador de Familia 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Lcda. María del Carmen Berríos Colón Procuradora de Familia 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Hon. Alexis J. Arraiza Antonmattei Fiscal Auxiliar II, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Hon. Laura E. Hernández Gutiérrez Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Hon. Fabiola Acarón Porrata-Doria Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Hon. Ileana V. Espada Martínez Fiscal Auxiliar III, para un ascenso 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-30
Hon. Elba A. Acevedo Pérez Fiscal Auxiliar II, para un nuevo término 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-30
Lcda. Aimee M. Rendón Menéndez Jueza Superior del Tribunal de Primera Instancia 2021-04-28 Nombramiento Aprobado 2021-06-30
Sr. René Acosta Miembro de la Junta de Directores de la Corporación para la Promoción de Puerto Rico como Destino (DMO, por sus siglas en inglés) 2021-04-27 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Sr. Jorge Jorge Flores Miembro de la Junta de Directores de la Corporación para la Promoción de Puerto Rico como Destino (DMO, por sus siglas en inglés) 2021-04-27 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Lcdo. Eliezer Ramos Parés Secretario de Educación Interino 2021-04-23 Nombramiento Aprobado 2021-04-26
Prof. Magaly Rivera Rivera Secretaria de Educación 2021-04-22 Nombramiento Rechazado 2021-05-21
Lcdo. Jesús González Cruz Secretario de Educación Interino 2021-04-19 Nombramiento Rechazado 2021-04-20
Arq. Camille M Colón Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Acueductos y Alcantarillados 2021-03-25 Nombramiento Retirado 2021-04-30
Sr. Pedro Zorrilla Miembro de la Junta de Directores de la Compañía de Comercio y Exportación 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-04-28
Agro. Lorraine de la Cruz Cobián Miembro de la Junta de Directores del Banco de Desarrollo Económico (BDE) 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-04-30
Sra. Heidy Zayas Miembro de la Junta Evaluadora del Fondo para Servicios contra Enfermedades Catastróficas Remediables 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-04-30
Planificadora María del C. Gordillo Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-17
Lcdo. Raúl Vidal y Sepúlveda Miembro de la Junta de Directores de la Compañía de Fomento Industrial (PRIDCO) 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-06-10
Lcda. Coral Cummings Pino Miembro de la Junta de Directores de la Autoridad de Carreteras y Transportación (ACT) 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-06-10
Lcda. Alba Iris Calderón Cestero Comisionada de la Comisión Industrial de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-06-10
Lcda. Terilyn Sastre Fuente Administradora de la Administración de Sustento de Menores (ASUME) 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-05-13
Dr. Victor J. Vázquez Rodríguez Miembro de la Junta de Directores del Centro Comprensivo de Cáncer 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-05-13
Dr. Jaime Aponte Rodríguez Miembro de la Junta de Directores de la Administración de Compensaciones por Accidentes de Automóviles (ACAA) 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Planificador Manuel Hidalgo Rivera Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
lng. José Díaz Díaz Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Planificador Julio Lassus Ruiz Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Sra. Mercemar Rodríguez Santiago Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Planificadora Rebecca Rivera Torres Miembro Asociado de la Junta de Planificación de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Sr. Carlos Rom Lidin Miembro de la Junta de Directores de la Compañía de Comercio y Exportación 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
lng. Ramón González Castaing Miembro de la Junta de Directores del Centro Comprensivo de Cáncer 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Sra. Marilú Purcell Miembro de la Junta de Directores del Instituto de Culturo Puertorriqueña 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Lcda. Janice Miranda Claudio Miembro de la Junta de Gobierno de la Corporación del Fondo de Seguro del Estado 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
lng. Ian Carlo Serna Presidente del Negociado de Telecomunicaciones de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
lng. Manuel A. Laboy Rivera Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad del Distrito de Convenciones 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Lcdo. Fernando Gil Enseñat Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Energía Eléctrica (AEE) 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-03-24
Lcdo. Carlos Yamín Rivera Miembro de la Junta de Gobierno de la Autoridad de Energía Eléctrica (AEE) 2021-03-19 Nombramiento Retirado 2021-03-24
Sr. Manuel A. Torres Nieves Contralor de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Expirado 2021-03-19
Sr. Luis González Rosario Miembro de la Junta de Gobierno de la Corporación del Fondo de Seguro del Estado 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Dra. Sara López Miembro de la Junta de Directores de la Administración de Seguros de Salud (ASES) 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Sr. Arkel Sánchez Torres Comisionado del Negociado de Transporte y Otros Servicios Públicos de Puerto Rico 2021-03-19 Nombramiento Aprobado 2021-06-30
Lcdo. Walter Alomar Jiménez Miembro de la Junta de Directores de la Administración de Compensaciones por Accidentes de Automóviles (ACAA) 2021-03-18 Nombramiento Aprobado 2021-05-13
Lcdo. Rafael Freytes Cutrera Comisionado del Negociado de Investigaciones Especiales 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-05-10
Lcda. Natalia l. Zequeira Díaz Comisionada de Instituciones Financieras 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Sr. Orlando A. Rivera Carrión Director Ejecutivo de la Comisión de Juegos del Gobierno de Puerto Rico 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Lcda. Thais M. Reyes Serrano Directora de la Oficina para el Desarrollo Socioeconómico y Comunitario de Puerto Rico (ODSEC) 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-28
Sr. Manuel González Azcuy Comisionado del Negociado del Sistema de Emergencias 911 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-10
Lcdo. Javier Bayón Torres Director de la Compañía de Fomento Industrial (PRIDCO, por sus siglas en inglés) 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-10
Dr. José Colón Grau Comisionado del Negociado del Cuerpo de Emergencias Médicas 2021-02-10 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Lcdo. Mariano Mier Romeu Comisionado de Seguros de Puerto Rico 2021-02-10 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Sr. Enrique A. Volckers Nin Principal Ejecutivo de Innovación e Informática y Director Ejecutivo del Puerto Rico lnnovation & Technology Service 2021-02-10 Nombramiento Retirado 2021-06-30
Lcda. Zahira A. Maldonado Molino Directora de la Oficina de Administración y Transformación de los Recursos Humanos del Gobierno de Puerto Rico (OATRH) 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-24
Lcdo. Alejandro Salgado Colón Administrador de la Administración de Vivienda Pública 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Sr. Carlos Mercado Santiago Director de la Oficina de Turismo del Departamento de Desarrollo Económico 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Sr. Alexis Torres Secretario del Departamento de Seguridad Pública 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-04-06
Col. Antonio López Figueroa Comisionado del Negociado de la Policía de Puerto Rico 2021-02-10 Nombramiento Aprobado 2021-04-06
Sr. Javish Collazo Fernández Comisionado del Negociado del Cuerpo de Bomberos de Puerto Rico 2021-02-10 Nombramiento Rechazado 2021-05-21
Lcdo. Edan G. Rivera Rodríguez Secretario del Departamento de Asuntos del Consumidor 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-05-13
Lcdo. Fernando Figueroa Santiago Procurador General 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-05-10
Lcdo. William O. Rodríguez Rodríguez Secretario de Vivienda 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Sr. Manuel Cidre Miranda Secretario del Departamento de Desarrollo Económico 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-06-18
Sra. Ana l. Escobar Pabón Secretaria de Corrección y Rehabilitación 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-05-21
Sra. Carmen Ana González Magaz Secretaria de Familia 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-05-21
Sr. Ray Jones Quiñones Secretario del Departamento de Recreación y Deportes 2021-02-03 Nombramiento Aprobado 2021-05-21
Ing. Eileen M. Velez Vega Secretaria del Departamento de Transportación y Obras Públicas 2021-01-27 Nombramiento Aprobado 2021-05-13
Dr. Carlos Mellado López Secretario de Salud 2021-01-27 Nombramiento Aprobado 2021-05-10
Sr. Ramón González Beiró Secretario de Agricultura 2021-01-27 Nombramiento Aprobado 2021-05-10
Profesora Elba l. Aponte Santos Secretaria de Educación 2021-01-27 Nombramiento Retirado 2021-04-19
Ing. Lawrence Seilhamer Rodríguez Secretario de Estado 2021-01-27 Nombramiento Aprobado 2021-03-18
Lcdo. Domingo Emanuelli Hernández Secretario de Justicia 2021-01-27 Nombramiento Aprobado 2021-03-25

 

 

 

 

 

EL CAPITOLIO

Dirección Física:
Capitolio Núm. 1
Plaza de la Democracia
San Juan, PR. 00901

Dirección Postal:
Senado-El Capitolio
P.O. Box 9023431
San Juan, PR. 00902-3431

 

 

REDES SOCIALES

 

-